Шишка костяная на голове у ребёнка
Спрашивает: Мадина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ув. Доктор. Ребёнок перенёс кишечную вирусную инфекцию, сейчас восстановительный период и пойти к хирургу со своим вопросом не могу. Пожтому решила проконсультироваться онлайн. Так как не могу успокоиться. Три дня назад когда гладила голову ребёнку (ему 2 года) , в теменной зоне слева нащупала шишку. Стала более внимательно нащупывать, она твёрдая как кость. Как возвышение костяное. Не большое, может где о,7-0,8 см. Не сильно выпуклая. Этой шишки не было 100 %. Ребёнок активный, постоянно бьется, ноги в синяках. Но если бы это был ушиб, три дня дня уже наверное спал. Причём, я надавливаю и ребёнок никак не реагирует. Покраснения нет. Цвет в тон кожи всей головы. Что это может быть? По ощущениям своим это кость твёрдая.
П. с. У меня у самой на затылке есть костяная шишка и за ухом в самом верху так же шарик костяной, который ни на что не влияет.
Подскажите, что это может быть у ребёнка? Может ли быть от удара? В интернете прочитала что остеома. Голова идёт кругом. На фото показываю расположение
Категория: Детский хирург
5 ответов
Это может быть строение черепа или последствие травмы. Ничего страшного. Не остеома.
Платная консультация
Мадина 2021-07-07 22:28
Дней 5 назад он на взрослой кровати бросил себя на подушку и головой как раз передней частью ударился об изголовье. И оно не гладкое, а с выступом. Может ли быть от удара? Бывает, залезет под стол и резко в полный рост встанет. Тоже стукается. Во время игр с сестрой головами стукаются. Может ли удар оставить костяную шишку и как долго? Ну Чтобы понимать.
А строение черепа может измениться в 2 года за день? Просто я часто глажу его по голове, он таким образом засыпает. И раннее этого не было.
Спасибо за отклик. Прошу отнестись с пониманием к моему беспокойству
Может быть от удара.
Может оставить гематому что потом превращается в кость или уплотнение.
Не может так быстро. Просто раньше не попадали рукой.
Платная консультация
Мадина Спасибо за ответ в столь поздний час. Буду думать о хорошем и наблюдать, конечно. Вам всех благ, доктор!