Долго держится отечность на пальчике у ребенка
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, доктор. Пожалуйста, помогите в нашей проблеме. Ребенку 4 года. В начале прошлого года переболела аденовирусной инфекцией, Через 2 месяца, бегая, неудачно упала на ручку, ушибла запястье левой руки. Помазали от ушиба мазью. Через неделю заметили что стала отекать ручка в районе запястья, большого пальца и мезинца. Обратились к травматологу, сделали УЗИ, рентген. Кости целые, выпот. Назначили лечение, носили лангетку, отечность не прошла. Поставили СИНОВИИТ. Лечили синовиит. Отечность не прошла. Большой пальчик хрустит при движении и на вид больше чем на другой руке. Под пальцем небольшая отечность. Консультировались у ревматолога, сдали кровь на ревмопробы 2 раза. Отрицательные. Были не у одного ревматолога. Все говорят что нужно время, все пройдет само. Но глядя на разницу между ручками, я переживаю. Хотели ехать в Киев. Но обстоятельства так сложились, что не получается сейчас. Уже скоро будет год как эта проблема не отступает. Очень нужен Ваш совет. Прошу, помогите.
Категория: Ревматолог
9 ответов
Уважаемая Марина,
УЗИ какой именно области было выполнено?
Делали ли рентген после ушиба?
Возможно ли приложить фото обеих кистей для сравнения?
Какие именно ревмопробы сдавали?
С уважением, Андрей
Делали ли рентген после ушиба?
Какие именно ревмопробы сдавали?
С уважением, Андрей
Марина 2020-02-28 14:49
Андрей Анатольевич, спасибо за быстрый ответ. Делали трижды УЗИ запястья, и кисти. Пробы на ювенильный и ревматоидный артриты. Отрицательные. У меня есть в телефоне фото обеих ручек, Но не знаю, как Вам их переслать. Рентген делали дважды смотрели разные врачи, переломов не увидели. Буду ждать Вашего ответа.
Марина 2020-02-28 15:29
Андрей Анатольевич, это снимки были сразу после лечения, сейчас отечность чуть стала меньше, но все равно заметно. И когда ползает, то опирается на пальцы, а не разгибает кисть, хоть и говорит, что не болит. С уважением к Вам.
Есть ли другие жалобы, кроме отека?
Есть ли в семье псориаз?
Сдавали ли Вы анализ на HLA-B27?
Собирается ли кожа в складу над ногтевой поверхностью фаланги пальцев, если брать ещё в щипок в сравнении со здоровой стороной?
С уважением, Андрей
Есть ли в семье псориаз?
Сдавали ли Вы анализ на HLA-B27?
С уважением, Андрей
Марина 2020-03-15 16:16
Андрей Анатольевич, здравствуйте. На данный момент ситуация потихоньку улучшается, ручка работает, разгибается запястье хоть и с напряжением, пальчики работают, моторика почти хорошая. Особо больше не беспокоит ничего. Отвечаю на ваш вопрос. Псориаза в роду не было ни у кого. Кожа на пальчике в складку не собирается. Одинаково на обеих ручках. Анализ который Вы спросили мы не сдавали. Может быть со временем все наладится само и не стоит переживать.? Очень важно Ваше мнение. Вас рекомендовали как отличного специалиста и мне очень хочется Вам довериться. Посылаю фото ручки сейчас. Пальчик если присмотреться отличается по размеру со второй ручкой. Очень жду Ваших рекомендаций. И хотелось бы чтобы Вы высказали свое предположение и прогноз на дальнейшее. Возможно, что с ростом кисти все станет на свои места. С Уважением к Вам.
Если бы кожа собиралась в складку, я бы списал все это на посттравматический лимфостаз. Но с учетом положительного щипкового теста, нужно обследоваться.
Вероятно имеет место дактилит - воспаление всего пальца. Но это не диагноз, а симптом. Дактилиты встречаются при ряде ревматологических заболеваний, в основном при псориатическом артрите (чаще всего) и болезни Бехтерева. Проблема в том, что оба диагноза, по-сути, не имеют биохимических маркеров и ставить их очень трудно. Часто псориатический артрит начинается задолго до кожных проявлений псориаза.
Сдайте пока что анализ крови на HLA-B27 и АНФ (если последнего не было в сданных Вами ревмопробах)
Внимательно осмотрите ребенка на предмет шелушащихся пятен, даже очень мелких. Уши, гинеталии, межъягодичная щель, ягодичные складки, волосистая часть головы в том числе. Не заметили ли Вы в последнее время изменение ногтей на стопах и кистях?
С уважением, Андрей