Признаки арахноидальной кисты

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, сделал снимок МРТ - головного мозга. В заключении написано в правой ВЧП локальное утолщение слизистой оболочки до 12 мм., в базальных отделах, слева на фоне циркулярного утолщение слизистой оболочки до 3 мм., в краниальных отделах кистозно-полипозное образование размерами 16 х 17 мм., гипертрофирована слизистая ячеек решетчатой кости и лобных пазух. Рекомендовано проведение прицельно МРТ придаточных пазух носа, консультация ЛОР врача. МР признаки арахноидальной кисты переднего полюса височной доли справа. Почему я пошел на МРТ? Когда нервничаю, в районе висков давит на голову изнутри. И практически не соображаю, мозг просто не работает, ухудшается память, внимание. Потом через 2-3 месяца всё становится нормально. В детстве занимался бегом, думал может это из-за низкого пульса (года 2-3 назад пульс был 46-48 уд. /мин.), но недавно был у терапевта пульс нормальный 68 уд. /мин. Подскажите, к какому специалисту мне обратиться?
Теги: из за архноидальной кисты ухутшается память
Категория: Лор
Добавлен: 21 декабря 2014 года

6 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-12-21 08:02
К ЛОРу и невропатологу.
-1
Олег 2014-12-22 04:23
Это не ответ, а просто отписка, я и так знаю что нужно к ЛОРУ и невропатологу. Невропатолог на консультации ответил примерно также как и Вы.
Здравствуйте! В отношении пазух носа могу посоветовать следующее лечение: орошение носа растворами морской воды (Аквалор, Аква Марис или Долфин и т. д.), после чего Полидекса. По поводу арахноидальной кисты стоит обратиться к неврологу или к нейрохирургу осно доч дальнейшего обследования и лечения.
P.s. будьте здоровы!
Олег 2014-12-26 22:34
Добрый день. А что это значит арахноидальная киста? И если смещена носовая перегородка, может ли это влиять на черепное давление? Меня больше интересует состояние в голове, иногда давит как бы на мозг изнутри в районе висков, так что кажется голова разломится на две части. Снимки МРТ сделал, но в г. Сургуте в Окружном кардиодиспансере невропатологи их не читают. Заранее спасибо.

Арахноидальная киста сформирована из одноимённой оболочки (арахноидальная, т. е. Паутинная) головного мозга. Искривленная перегородка не имеет отношения к внутричерепному давлению. Всему виной киста, которой должны заниматься нейрохирургии.
Олег 2015-01-08 23:01
Спасибо