Как вернуть запахи

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня в детстве был гайморит который пробивали. Сейчас на протяжении наверное месяца или даже два наблюдается лёгкая заложенность носа по утрам после сна. Естественно всё это время пользуюсь каплями. Неделю назад почувствовала недомогание, температура дня три 37,4. горло. Горло за пару дней прошло, и теперь опять заложен нос, но уже как при простуде. На 6 день пропали запахи. Может ли такое быть из-за постоянного применения капель? P. S. недавно делала МРТ головного мозга - киста левой гайморовой пазухи.
Категория: Лор

8 ответов

Здравствуйте

У вас хронический кистозный синусит, вазомоторный ринит.
Уже при этом могут быть такие жалобы.

Каких размеров киста?

Перегородка носа ровная?
Анастасия 2021-09-19 11:30
Киста 10, и перегородка искривленная, но об этом я узнала случайно когда готовилась к операции (на случай если придется трубку вставить). лор сказала что вроде как слева.
Анастасия 2021-09-23 11:30
И скажите пожалуйста как снять отечность?
Как Ваше самочувствие?
Анастасия. 2021-09-28 17:16
Здравствуйте. Самочувствие нормализовалось. Вкусы не теряла, а запахи восстановились через 5 дней где-то. Все какбы хорошо, но раз в сутки нос капаю так как чувствую лёгкую заложенность. И, я не знаю как правильно описать, но говорю в нос, гундосить как в народе говорят (. Капала неонокс, солевым раствором промывала и изофра. Как избавиться от этих симптомов сейчас, и возможно ли избежать проколов и пробивания носа? Спасибо
У Вас есть возможность выполнить КТ околоносовых пазух?
Анастасия 2021-09-29 17:11
Здравствуйте. К сожалению нет. Я живу на неподконтрольной Украине территории, здесь с этим сложно, тем более сейчас в период ковид и пневмонии. Я МРТ головного мозга делала. Киста гайморовой пазухи, 10 мм.