Киста в носу

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор. Я вчера сделала МРТ головы. В списке указано что у меня на латеральной стенке левой верхнечелюстной пазухи киста 13*7. Год назад Лор говорил что У меня искривление перегородки. Может это как то связано. Скажите насколько серьезна эта киста и как быть?
Категория: Лор
Добавлен: 16 июня 2021 года

11 ответов

Здравствуйте.

Да, связь может быть, тк искривление перегородки носа может вызывать хронический синусит. И могут кисты, полипы образовываться.

Кисты до 2см подлежат наблюдению.
Но лучше делать КТ придаточных пазух носа, оно более информативно.
Нина 2021-06-16 12:47
А они могут расти, или нет? И как часто делать кт. Сейчас наверно уже не надо, раз я МРТ сделала
Могут как вырасти, так и уменьшиться.
Да, сейчас не нужно. Через год КТ сделайте.
Нина 2021-06-16 14:05
Доктор, а нет каких нибудь капель для профилактики?
Капель нет.

Циннабсин 2т 3 раза в день 8 недель 2 раза в год. Это гомеопатия для здоровья придаточных пазух носа.
Нина 2021-06-17 08:56
Спасибо большое
Пожалуйста, здоровья Вам.
Нина 2021-06-29 21:53
Здравствуйте, доктор. У меня к вам такой вопрос. У меня обнаружены антитела к эхинококк. Точнее быть 1.1
По рекомендации гастроэнтеролога я прошла обследование кт, МРТ, и рентген. Кроме кальцината в печени ничего не обнаружено. У меня такой вопрос, кисты которые у меня нашли при МРТ головного мозга в носу, могут быть эхинококковые? Фото мрт я вам прикрепляла.
Здравствуйте.

Нет, кисты пазух носа имеют другое происхождение.
Нина 2021-07-06 08:46
Спасибо, доктор.
Пожалуйста, здоровья Вам.