Киста пазухи, гайморит

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте, при посещении стоматолога на КТ была обнаружена киста гайморовой пазухи, после чего я обратился к ЛОРу в клинику, который провел эндоскопию носа, но кроме искривления носовой перегородки и, если не ошибаюсь, ринита, ничего не нашел, сказал что нужно сделать снимок пазухи через год. Периодически меня беспокоят головные давящие боли где-то в районе бровей (не сильные) и заложенность в левой ноздре (обычно заложена на половину или полностью), на холоде появляются прозрачные выделения. Как мне показалось, состояние улучшается когда я промываю нос водой, становится немного лучше. Может ли это быть одонтогенный гайморит и видно ли его при эндоскопии? Если причина кисты в зубе, то после его лечения ситуация улучшится?

КТ:

https://dropmefiles.com/wAaYu

Архив КТ открывал программой Инобитек DICOM-Viewer
Категория: Лор
Добавлен: 9 декабря 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. На кт снимке киста не большого размера (опасения для здоровья не вызывает). Так же имеется искривление перегородки носа и Вазомоторный ринит. Но на снимках не обозрима лобная пазуха. Чтобы точно сказать связаны дискомфорты в проекции лба с лор патологией- рекомендовано выполнить КТ придаточных пазух носа
Даниил 2021-12-10 13:03
Здравствуйте. Удалось сделать рентген придаточных пазух носа, также написали заключение (без консультации ЛОРа). Подскажите, пожалуйста, как лечить и насколько верен диагноз.
Здравствуйте. Кроме кисты в маусилярном синусе - нарушений со стороны лор органов нет. За кистой рекомендовано наблюдение- 1 раз в 2 года выполнять кт придаточных пазух носа