Потеря обоняния долгое время

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический синусит, гайморит, вазомоторный медикаментозный ранит
Здравствуйте, у меня пропало обоняние 7 месяцев назад, после лёгкой простуды. Месяцев 5 не чувствовала запахи полностью, никакие. Последние 2 месяца чувствую что все пахнет вокруг одинаково, либо чесноком, либо чем то горелым. Полностью обоняние не восстанавливается. По совету врача пользовалась спреем Назонекс, нюхала различные аромомасла, но толку никакого. Что ещё можно предпринять, и может ли обоняние исчезнуть навсегда, либо остаться искаженным?
Категория: Лор
Добавлен: 10 мая 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, Ксения.

Есть несколько уточняющих вопросов.

1. Как сейчас дышит Ваш нос? Бывает ли заложенность.
Какой диагноз вам ЛОР ставит?

2. Какое вы проходили обследование по этому поводу? Делалось ли КТ придаточных пазух носа? МРТ головного мозга? ИФА крови на антитела к Ковид19?
Ксения 2021-05-10 08:07
У меня медикаментозный ранит, уже лет 10, дышит только с помощью сосудосуживающих капель. Обследования никакие не проходила. Заключение врача: Аносмия после орви
Бывает, что происходит атрофия в обонятельной зоне, если длительно пользуетесь сосудосуживающими каплями в нос.

Но нужно исключить патологию и околрносовых пазух, кисты, полипы.
Патологию в головном мозге (обонятельный нерв имеет толтко рецепторы в полрсти носа, но может быть поражение и центральных отделов.

Ну и перенесенный коронавирус нужно исключить.

Тактика лечения зависит от причины аносмии!

Выполните КТ придаточных пазух носа, МРТ головного мозга, прицельно обонятельные зоны, сдайте ИФА крови на антитела к ковид19.