Аносмия с октября

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня аносмия! В окт 20г я 3 дня болела стемпературой, был ли это ковид или грипп непонятно.
Спустя 3 недели сдала на антитела М, они были отр.
На протяжении 4 мес пытаюсь вернуть обоняние.
Делала КТ головного мозга, заключение приложу, там нашли под вопросом образование в хоанальной области(полип, киста). Когда была у Лора на приеме он сделал осмотр (риноскопию) камерой и сказал, что никаких полипов, наростов не видит и более того все чисто, слизистая норм, отёка нет.
Мне было назначено стационар. Лечение с физиопроцедуоами, я его прошла. За все время стала ощущать только запах мандарина или апельсина и всё!
(Лечили капельницами-дексаметазон 3 дня, винпоцетин и пирацетам 10 дней+ уколы вит Б, уколы нейромедин).
У меня к вам вопрос стоит ли мне пойти ещё раз сделать мрт? (врач ничего не увидел, а там на мрт поставили под вопросом), так сказать контрольный.
Сталкивались ли вы в своей практике с таким заболеванием и как лечить если да? Что ещё посоветуете?
Самый главный вопрос мрт если делать с контрастом? Укажет ли мрт в каком состоянии обонятельный нерв?
Категория: Лор
Добавлен: 27 февраля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

В целях уточняющей диагностики, Вам стоит выполнить не МРТ, а КТ придаточных пазух носа и носоглотки. Оно более информативно.
МРТ часто дает гипердиагностику.

Обоняние полностью отсутствует? Как дышит нос?
Людмила 2021-02-28 13:29
Спасибо за ответ. Что значит гипердиагностика? Можно немного подробнее?
Нос дышит хорошо, нет заложенности носа или одной из пазух.
Обоняние на 95% наверное отсутствует, я чувствую немного запах мандарина и апельсина, чувствую немного запах ополаскиватель для зубов(что то ментоловое), вот например сейчас у меня зуб. Паста с ароматом лаванды, но когда подношу к носу, то лаванду не ощущаю, а просто запах ментола и все.
Если режу лук, чеснок и подношу к носу, то аромат не ощущаю продукта.
Если это кондиционер для белья, то немного слышу аромат, но аромат чего не определю. То ест идентифицировать чем пахнет не могу, также не слышу запах, крема, духов и тд.
У меня к вам вопрос на КТ можно отследить в каком состоянии обонятельный нерв и тд?
Гипердиагностика. Грубо говоря преувеличивает, показывает того, чего нет.

Обонятельный нерв начинается рецепторами в слизистой полости носа, щаканчивается в коре головного мозга. КТ придаточных пазух носа сами рецепторы не покажет, они микроскопические, но может показать патологию в обонятельной зоне например.
Далее уже чтобы исключить органическую патологию в головном мозге-делают МРТ. Например для исключения опухоли. А состояние самого нерва не покажет