Длительная аносмия

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! У меня была длит. Аносмия с окт. -март, болела в середине окт.,то ли ковид то ли орз! Сдавала в начале антитела м-отриц, спустя 4 мес. После болезни на g-отриц. Затем прошла в лор отделении лечение в дн. Стационаре. Лечили: капельницы Винпоцетин +Пирацетам 10 дн, дексаметазон 3 дня, витамины группы б, нейромедин. Также делала мрт гол. Мозга, приложу фото заключения и снимка. Когда прошла лечение начала улавливать немного запах цитруса, потом запах зубной пасты, но настолько размыто, позже добавился запах крема, но еле еле, на этом все. Сейчас, спустя 1,5 мес запах мяса, кофе, орех(арах), кола, выпечка, выхл. Газы, сигареты -запах искажён, парфюмерия вся на один манер, то есть я не могу идентифицировать запах, распознать! У меня к вам вопрос это останется на том же уровне(искажения)? Имеет ли смысл сделать ещё КТ или МРТ нос. Пазух, чтобы понять жив ли мой обон. Нерв? У меня 15% от былого обоняния да и то часто искажена! Что делать в моем случае? Лор врачи разводят руками в лечении, говорят это только кора головного мозга отв за обоняние. Чтобы вы мне посоветовали: может повторно прокататься или проколоться ноотропами? Или может конкретно вы написали бы мне лечение? Да, в закл. Мрт ставят под вопросом полип, киста, но лор врач делая риноскопию ничего не обнаружил. Я вам прикреплю фото, посмотрите ещё и вы. Очень важен ваш ответ. Заранее благодарю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 апреля 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-21 20:22
Здравствуйте.

Проводить КТ или МРТ носовой полости смысла конечно нет.
Так как произошло повреждение отдельных обоняние клеток скорее всего, а не всего нерва в целом, поэтому данные обсоедовпния просто не информативны.
В плане обонятельных зон в головном мозга-они находятся не в коре, а глубоко внутри структур мозга- это древнейшие области.
В плане лечения можно попробовать схему приема: таб. Ипигрикс (Нейромидин) 20 мг- по 1 таб. Утром и вечером, до 1 месяца.