Длительная аносмия

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! У меня была длит. Аносмия с окт. -март, болела в середине окт.,то ли ковид то ли орз! Сдавала в начале антитела м-отриц, спустя 4 мес. После болезни на g-отриц.
Затем прошла в лор отделении лечение в дн. Стационаре. Лечили: капельницы Винпоцетин +Пирацетам 10 дн, дексаметазон 3 дня, витамины группы б, нейромедин.
Также делала мрт гол. Мозга, приложу фото заключения и снимка.
Когда прошла лечение начала улавливать немного запах цитруса, потом запах зубной пасты, но настолько размыто, позже добавился запах крема, но еле еле, на этом все.
Сейчас, спустя 1,5 мес запах мяса, кофе, орех(арах), кола, выпечка, выхл. Газы, сигареты -запах искажён, парфюмерия вся на один манер, то есть я не могу идентифицировать запах, распознать!
У меня к вам вопрос это останется на том же уровне(искажения)?
Имеет ли смысл сделать ещё КТ или МРТ нос. Пазух, чтобы понять жив ли мой обон. Нерв?
У меня 15% от былого обоняния да и то часто искажена!
Что делать в моем случае? Лор врачи разводят руками в лечении, говорят это только кора головного мозга отв за обоняние.
Чтобы вы мне посоветовали: может повторно прокататься или проколоться ноотропами? Или может конкретно вы написали бы мне лечение?
Да, в закл. Мрт ставят под вопросом полип, киста, но лор врач делая риноскопию ничего не обнаружил. Я вам прикреплю фото, посмотрите ещё и вы. Очень важен ваш ответ. Заранее благодарю.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 апреля 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-23 10:52
Представленные фото снимков нечитабельно. Если уж фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, переводит фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографировать так, что бы в кадр попадало не более 4-х сканов. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, что бы снимки не были смазаны, либо использовать штатив. Тогда да, читабельно и наглядно.

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объём КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.