Фантомный запах
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, вчера днём почувствовала стойкий запах гари. Запах сохраняется по сей день. Больше его никто не чувствовал. Переболела ковидом в декабре. Запах именно в носоглотке. Насколько это серьёзно? Года два назад преследовал запах мочи.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Это может быть серьёзным признаком. Обонятельные галлюцинации (фантомные запахи), могут быть по таким причинам:
Изменения в носовой полости - необходима консультация лор-врача.
При патологических изменениях головного мозга - если лор-врач не обнаружит патологии, нужно пройти МРТ головного мозга на аппарате 1,5 или 3 Тесла.
Если на МРТ не обнаружится патологии, то ещё одной причиной является психическое расстройство - необходима консультация психиатра.