Утрата обоняния

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Около 10 дней назад простыл и в течение пары суток было легкое повышение температуры.
Ни кашля, ни насморка.
В Понедельник, 9 Ноября ощутил снижение чувствительности обоняния.
Во Вторник обоняние полностью пропало.
Вот уже неделю не ощущаю запахов.
Делаю промывание "морской" водой., дыхание совершенно свободное, но запахи не ощущаю абсолютно.
Скажите, пожалуйста, по Вашему мнению, может ли быть поврежден в данном случае обонятельный нерв, или центр обоняния в мозгу, и есть ли еще надежда, что способнрсть ощущать запахи вернется.
Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 16 ноября 2020 года

4 ответа

Здравствуйте. На фоне простудного заболевания часто возникает гипосмия (потеря обоняния) - это связано с отеком слизистой полости носа (поток воздуха не доходит до обонятельных рецепторов- следовательно окружающие нас нас запахи не воспринимаются). Период восстановления у каждого разный- в средне 4-5 недель.

У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Александр 2020-11-17 22:36
Ни на лекарственные препараты, ни на что-либо другое аллергии нет.
У меня не было насморка совсем, дыхание не было затрудненным, не похоже на отек слизистой носа.
Практически, такая же ситуация была около трех лет тому назад, все то же самое, но тогда присутствовал в начале легкий насморк, потом насморк прошел, но исчезло обоняние.
Обнако, в том случае, оно восстановилось, примерно в течение недели
Сейчас же никаких признаков восстановления нет, уже прошло 8 дней с момента, когда стала исчезать восприимчивость к запахам.
В Понедельник, 9 Ноября еще слабо, но ощущал резкие запахи, со Вторника полный ноль.
Есть ли какие-то признаки, по которым можно предположить, вернется ли обоняние, или это необратимо поражен нерв, или обонятельный центр мозга?
Можно ли еще рассчитывать на восстановление обоняния, и в течение какого времени есть еще надежда?
Спасибо
Рекомендовано
1 спрей в нос Назонекс 2 дозы 2 раза в день 15 дней

2 носовой душ (аквамарис плюс) 4-5 раз в день 15 дней

3 Супрастинекс 5 мг 1. Таб 1 раз в день 10 дней
обоняние вернётся.
Александр 2020-11-18 17:45
Спасибо за то, что не обошли вниманием мой вопрос и за поддержку