Потеря обоняние

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, посмотрите ожалуйста анализы. Возможнл из за золотистого стафилакока потерять обоняние
Категория: Лор
Добавлен: 28 декабря 2020 года

17 ответов

Здравствуйте! Как давно у Вас отмечается аносмия (потеря обоняния)? Золотистый стафикокком может быть причиной бактериального воспаления слизистой полости носа и вызывать отек слизистой и как результат снижение обоняния.
Вера 2020-12-28 13:28
Обоняния нет 3.5 месяца, посмотрите мои анализы
Вера 2020-12-28 13:31
У меня очень сухо в носу, как мне вернуть слизь в нос, что бы начали работать реснички как раньше. У меня нет ни каких выделений в носу даже казаков, нос как труба сухая, сделала эндоскопию скажите у меня есть отек? Обонятельная зона открыта или закрыта
С чем связываете потерю обоняния? (может был насорк, заложенность носа) На данный момент носовое дыхание свободное? По поводу носительства золотистого стафилококка Вам лечение не назначали?
Вера 2020-12-28 13:36
Не знаю с чем связано, у меня очень сухо в носу нет никаких выделений обсолютно как в пустыне, лечение не назначили вы посмотрели мои анализы? У меня открыта обонятельная область или закрыта, я чувствую запахи только в близи у носа на расстоянии нечего из за стафилакока может такое произойти, и как мне вернуть слизь в нос
Без признаков воспаления золотистый стафилококк на вряд ли является причиной гипосмии. На фото нет признаков выраженного отёка, чтобы могло стать причиной снижения обоняния. Необходимо устранить сухость слизистой носа, чтобы восстановить работу эпителия слизистой. Подключите Олифрин по 1-2 распылению в каждую полость носа 1-3 раза в день. Пользоваться можно длительно.
Вера 2020-12-28 13:49
Скажите а из за сухости в носу может развиться гипосмия, как мне восстановить слизистую, или это уже навсегда
Из-за сухости может. По этому придерживайтесь моих рекомендаций. Если обоняние не будет восстанавливаться при исключении сухости носа необходимо повторно показаться ЛОР врачу. Курение, сухой климат (в помещении в том числе), производственные факторы задымленности, загазованности присутсвуют в Вашем быту?
Вера 2020-12-28 14:08
Да я курю очень много, от этого может? Еще Скажите я промывала нос соленой водой на стакан сырой воды пол чайной ложки соли и втягивала ноздрями и через рот выплевывала, так делала на протяжении недели, из за этого я могла потерять обоняние. Почему нос перестал вырабатывать слизь
Вера 2020-12-28 14:25
Жду ответа
Для промывания носа лучше использовать готовые изотонические солевые растворы. Если не угадать с концентрацией можно получить гипертонический раствор и он будет сушить слизистую носа.
Вера 2020-12-28 15:06
А от этого модно потерять обоняние навсегда
Все зависит от состояния обонятельных рецепторов.
Вера 2020-12-28 16:03
Как это понять? Я могла волоски смыть с обонятельного эпетилия
Нет, Вы ничего не смыли! Просто сухая слизистая может стать причиной ВРЕМЕННОЙ потери обоняния. Так что сперва необходимо устранить сухость слизистой и восстановить нормальную работу эпителия.
Вера 2020-12-28 16:30
А как быстро избавится от сухости в носу
Олифрин в нос 1-3 раза в день, следить за влажностью в помещении. Оценить состояние можно будет при устранении признаков сухости в носу.