Какие анализы сдать при сухости в носу?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Беспокоит сухость в носу, по утрам иногда выходит, летом, когда сильная жара, тоже сухо очень в носу, также работа со старыми документами и документами вообще. Все врачи по-разному ставят: кто-то вазомоторный ринит, кто-то аллергический ринит, кто-то сухой ринит. Но анализы не назначают. Последний врач прописал Назонекс и таблетки лоратодин, но из таблеток больше помогает Фенкарол. В мае была на мое пару деньков, то лето пережила хорошо, почти и не капала и по утрам не было сухой крови. А в прошлом году вообще даже капли не помогали. В детсве переболела гайморитом, делали один прокол, после прокола курсами ходила на прогревание, и после этого летом не могла дышать, так было сухо. А соплей/ничего не выходило. Это могло стать из-за прокола?
Может Вы подскажите, какие анализы можно сдать, чтобы хоть немного понять, какой именно ринит и ринит ли у меня вообще?
Буду очень признательна за ответ.
С уважением.
Категория: Лор
Добавлен: 27 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Татьяна. Первым делом сдайте клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ) ; риноцитограмму, мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Проверьте у отоларинголога миндалины, они явно накопили в себе продукты переработки-казеозно-гнойное содержимое (при простом осмотре не всегда можно увидеть, можно увидеть при тонзиллор-санации миндалин). Будьте здоровы.