Слизь из носоглотки много лет
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ЖКБ, увеличена щитолвидная железа. Гормоны в норме. Понижен ТТГ немного.
Здравствуйте. Выделения слизи из носоглотки и сухость в носу много лет. 2 года назад выявлены стафилаккок и клебсиела пневмония (мазок). В носоглотке две небольшие кисты. Применяла антибиотики и бактериофаг (по клебсиеле). Постоянно промываю нос морской солью, орошаю мирамистином 3 раза в день. Ночью плохо сплю из-за сухости или слизи, храплю. Лор врач сказал, что нужно восстанавливать микрофлору, но конкретно ничего не прописала, предложила обследование. Что делать? Времени и денег на обследование нет. (
1 ответ
Здравствуйте! Стоит сдать хотя бы риноцитограмму, чтобы определиться с природой выделений. Сухость в носу, скорее всего, из-за длительного использования Мирамистина. С целью избавления от сухости в нос закладывайте турунду с метилурациловой мазью на 30 минут 3 раза в день неделю.