Постоянная слизь в носоглотке

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Сопутствующее заболевание бронхиальная астма.
Здравствуйте! В июле 2013 года после простуды стала ощущать присутствие слизи в носоглотке, периодически тяжесть в районе лба, носа и верхней губы. Из-за слизи постоянное кхыканье. Ходила к доктору делали энд ос копию и ничего не нашли. Сделали КТ, сказали остаточный восполительный процесс. Назначили промывание носа физ. Раствором,
римофлуимуцил и авамис. Лечение никакого результата не принесло. Затем назначили полидексу по 1д*3раза в день-10 дней и флюдитек 5% по1ст. Л3 раза-8 дней. А еще кололи гентамицин. Результата никакого. Слизь так и стекала. Назначили капли эй-пи-ви от тенториума, Ацц200, синупред по 2т*3 раза-14 дней. Результата никакого. Сделала Мрт: минимальные пристеночные воспалительные изменения слизистой удобной пазухи, не резкие воспалительные изменения передних клеток решает чаты х лабиринтовв, обеих верхнечелюстных пазух, киста левой верх не челюстно и пазухи, искривление носовой перегородки, асимметрия средних и нижних носовых раковин. После этого врач назначила назонекс по 2дозв*2раза в дент-10дней, затем по 1 дозе*2раза в день 10 дней, затем по 1 дозе*1 раз в день-30 дней. Я не закончила курс лечения дней 10, т. к. Забеременела. Все первоначальные симптомы присутствует до сих пор. Уже целый год я мучаюсь. На данный момент беременность 20 недель. Чем ещё лечиться я не знаю. Кстати сдавала кровь на аллергию. Всё в норме. Посоветуйте, пожалуйста что мне делать.
Категория: Лор
Добавлен: 9 июля 2014 года

4 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации вам ничего нельзя, кроме как использовать изотонические растворы (Долфин, Маример, Хьюмер и т. д.). После родов, лактации стоит решать вопрос об удалении патологических элементов (кист верхнечелюстных пазух). В остальном симптомы могут быть субъективны.
p. s. Будьте здоровы!
Наталья 2014-07-12 18:43
Спасибо большое за ответ. Кисту верхнечелюстной пазухи обязательно удалять, даже если она 0,3 мм? Маримером надо промывать нос или просто пшикать и сколько раз в день?
Нет, конечно же, столь маленькую кисту трогать не стоит. Маример и промывают путем пшикания в одну половину носа и в другую, но лучше все же промывать системой Долфин.
Наталья 2014-07-13 11:16
Спасибо большое, Ирина Юрьевна, за ответы.