Необходимо ли удалять кисту и полип в верхнечелюстной пазухи?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня такая ситуация. В 2009г. у меня был острый двухсторонний синусит, прокол не делали. С того времени постоянно заложен нос, когда говорю как будто не хватает воздуха, постоянный дискомфорт в области носа, каплями стараюсь пользоватся редко, только на ночь закапываю нос. Синусит постоянно обостряется. Сделала МРТ, описание: В области задне-нижней стенки верхнечелюстной пазухе определяется наличие жидкостного включения с четкими контурами, однородной структуры, размерами 1,7*1,5*1,5см, по нижней стенке правой верхнечелюстной пазухи определяется локальное утолщение слизистой размером до 0,7*1,3 см (полип). Показано в моем случае оперативное вмешательство или нужно просто лечение?
Теги: в носу полипы когда говорю не хватает воздуха
Категория: Лор
Добавлен: 31 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Кисты и полипы удалять необходимо в случае затруднения носового дыхания, головных болях, дискомфорте в проекциях пазух и т. д. Поскольку у вас проблемы с носовым дыханием, оперироваться необходимо.