Киста в верхнечелюстной пазухе носа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, нестабильность шейных позвонков
Здравствуйте, обнаружена киста в левой верхнечелюстной пазухе носа, нужно ли ее удалять, может она как то навредить или лопнуть? Никак не проявляет себя кроме того что иногда мешает дышать, а я планирую беременность в ближайшем будущем, не скажется ли это как то? Спасибо большое
Категория: Лор
Добавлен: 31 мая 2020 года

5 ответов

Здравствуйте
если размер кисты меньше 1 см, нет головной боли и частого гоночного гайморита то обычно удаление не требуется

нужно смотреть в динамике
Анастасия 2020-06-01 06:39
Нет, киста больше по размерам, но никак не мешает
Она может и сама исчезнуть

лбычно назначаем препараты на основе Мометазона в нос на 3-6 месяцев и затем делаем контрольный снимок

если она никак Вас не беспокоит оперировать ее не нужно
Анастасия 2020-06-01 12:19
Спасибо Вам большое, при беременности не может на плод повлиять если мне например будет не давать дышать?
При беременности любое хроническое заболевание может ухудшиться

у беременных и при остуствии кист очень часто затруднено дыхание

мы обычно рекомендуем при планировании беременности полностью убирать возможные очаги хронического воспаления

(если не хотите удалять кисту, то можно по схеме использовать мометазон, но он даёт 100 %гарантии что киста уменьшится или исчезнет)

во время беременности его испоьзование не желательно