Киста в верхнечелюстной пазухе

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день. При МРТ диагностировали кисту в левой верхнечелюстной пазухе размерами 30х20х30 мм. Симптомы никак не проявляются, кроме того, что мучаюсь мигренями, но не связываю это с кистой, мигрени-с детства. На консультации лора врач рекомендовал удалять. Предложил три варианта удаления. Будьте добры, подскажите, имеет ли смысл удалять, если нос дышит, глаз и висок не болят, выделений нет? Если имеет смысл удалять, подскажите самый оптимальный способ удаления с точки зрения послеоперационных осложнений. Микрогайморотомию не рассматриваю. Не могу определиться с двумя оставшимися способами:
1) Эндоскопия через естественное соустье.
2) Эндоскопия через нижний носовой отдел (могу ошибиться).
Расскажите, пожалуйста, лучше ли 2 вариант? Ведь естественное соустье нужно расширять, что может привести в последствии к нарушению каких-либо функций? А если делать отверстие, то где его делают: через нос или над губой? Расскажите, пожалуйста, подробней, не могу понять способ НЕ ЧЕРЕЗ соустье. И все же, что оптимальней, где меньше дальнейших осложнений?
И реально ли вытерпеть местную анестезию при 2 варианте? Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 5 февраля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Кисту столь крупных размеров следует удалять, учитывая то, отток с гайморовой пазухи отсутствует.
Я рекомендовала бы микрогайморотию с разрезом под губой, поскольку рецидивы в подобной ситуации минимальны.
Через естественное соустье будет выполнено большое, чтобы удалить столь крупных размеров кисту. Отверстие останется большим, что будет способствовать хроническому воспалению.
Ксения 2018-02-05 11:15
Ирина Юрьевна, спасибо за ответ. А способ эндоскопии именно НЕ через соустье? В чем он выражается, вот его не пойму.
Эндоскопически можно сделать как эндоназально (через естественное соустье), так и через отверстие в верхней челюсти (микрогайморотомия) под эндоскопическим контролем.
Второй метод более инвазивный, но рецидивов после него меньше.