Кисты в носовых пазухах
Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хр. фарингит
хр. Гастрит
Здравствуйте, на протяжении 3-4 лет заложенность в носу. Носит постоянных характер, в свое время пол года капал сосудосуживающими и после возникла данная проблема. 24.09.2014 года делал мрт головного мозга и в заключении про кисты и тд не было. Далее делал каждые пол года мрт (мониторил очаговое изменение глиозного характера).
- 10.12.2014 год, в заключении: "в области латеральной стенки правой верхнечелюстной пазухи определяется наличие жидкостного образования с четкими контурами, неоднородной структуры, размерами 1,1х0,9 см. Пневматизация остальных фациальных синусов существенно не нарушена. "
- 22.06.2015 г. в мрт уже "по латеральной и верхней стенкам правой верхнечелюстной пазухи определяется наличие 2-х жидкостных образований с четкими контурами, неоднородной структуры, размерами 1,1х1,0х1,8 см и 0,7х0,9х1,2 см. Пневматизация остальных фациальных синусов не нарушена. " В заключении: кисты правой верхнечелюстной пазухи.
- 02.11.2015 г. в мрт "выявлено нарушение пневматизации верхнечелюстных и левой фронтальной пазух носа за счет неравномерного нерезкого утолщения слизистой оболочки /инфильтративного воспалительного генеза/, без экссудативного компонента. Определяется умеренное снижение пневматизации передних и средних клеток решетчатых лабиринтов за счет инфильтративных изменений слизистой. В области верхней стенки правой верхнечелюстной пазухи определяется наличие жидкостного образования с четкими контурами, однородной структуры, размерами 1,0х1,1х1,1 см. Пневматизация остальных фациальных синусов существенно не нарушена". В заключении по носу: МР признаки этмоидита, кисты правой верхнечелюстной пазухи.
Далее перестал делать МРТ. В сентябре при очередном посещении лора сделал рентген снимок пазухов носа, врач нашел только гайморит, хотя далее другой доктор ничего не находил. Часто лечусь от носа и всегда про эти кисты говорю врачам, что антибиотики и тд не помогают, но всегда на мои слова и заклбчения мрт не обращают внимания.
Подскажите, правда ли это кисты (хотя то 1 была сначала, то потом 2, далее вновь одна)? И как мне с этим быть и что делать?
Заранее спасибо за ответ!)
1 ответ
Здравствуйте! Пришлите фото последнего рентгеновского снимка и МРТ.