Кистозное образование в левой верхнечелюстной пазухе

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Мой сын и мой племянник проходят мед комиссию на военную кафедру. Сделали ренгенографию пазух носа.
У сына заключение: Пневматизация левой верхнечелюстной пазухи снижена за счёт кистозного образования размером 18*18 мм, исходящего из нижней стенки. Прозрачность других пазух сохранена. Жалоб никогда никаких не было. Каковы последствия? И годен ли он на военную кафедру? Спасибо.
Заключение у племянника: Негомогенное снижение пневматизации верхнечелюстных пазух с 2х сторон без уровня жидкости. Снижение пневматизации клеток лабиринта решётчатой кости. Пневматизация лобных пазух сохранена.
Тоже жалоб никаких. Самочувствие отличное. Можно ли обойтись без прокола? И годен ли он на военную кафедру? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 5 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Сыну требуется оперативное вмешательство по удалению кисты, племяннику достаточно промывание полости носа физраствором, после использовать Полидексу по 2 дозы в каждую половину носа. В противном случае мед. Комиссию они не пройдут.