Без причины закладывает нос

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня закладывает нос, сегодня был у Лора она сказала, что проблемы не видит, то что я предполагал, она это отрицает, сказала, что нос у тебя закладывает по причине гормональной перестройки организма, скажите пожалуйста может ли быть такая странная причина?
Категория: Лор
Добавлен: 8 сентября 2017 года

25 ответов

Здравствуйте! Да, такое вполне возможно. Причин у вазамоторного ринита предостаточно. В данной ситуации достаточно промывания раствором морской воды полости носа 2 раза в день в качестве туалета носа.
Александр 2017-09-10 20:27
Спасибо, а можно Долфином промывать? И достаточно ли 1 раза в день? Кстати, после промывания Долфином, нос практически не закладывает. Заранее спасибо за Ваш ответ)
Туалет носа даже Дрлфином стоит делать также 2 раза в день.
Александр 2017-09-11 21:47
Ещё хотелось бы узнать, а может ли эта гормональная перестройка и вазомоторный ринит повлиять на обоняние? Оно не пропало, а немного снизилось.
Здравствуйте! В таком случае, следует принимать спреи с глюкокортикоидом (Назонекс, Насобек или Назарел) по 2 дозы 2 раза в день в течение 10 дней.
Александр 2017-09-12 22:29
Спасибо, но я задал немного другой вопрос, может ли снизиться обоняние при гормональной перестройки организма и Вазомоторном рините? Пройдет ли он вообще? И может ли при ВСД быть шум в ушах, и чувство приглушенности?
Если вазамоторный ринит осложнился снижением обонянием, значит слизистая носа отечна, что привело к славлению нитей обонятельного нерва. Далеко не факт, что это связано с гормональными перестройками организма. Не могу сказать ничего конкретного, поскольку нет возможности провести осмотр. Шум в ушах, приглушённость может быть признаком тубоотита, что очень часто встречается при вазамоторном рините.
Рекомендации вам свои я оставила ранее.
Александр 2017-09-14 14:54
Спасибо, мне диагноз вазомоторный ринит не ставили, или может просто я карточку не смотрел, а только рекомендации, но чтобы осмотреть слизистую носа, мне показали в носу ватной палочкой, смоченной по-моему с нафтизином, так как врач сказала, что немного отечные то ли раковины, или что то там, когда они уменьшились, и дышать стало очень легко, и при осмотре засовывали в нос проволочку, чтобы осмотреть слизистую, так делают? И точно ли это Вазомоторный ринит?
Это предложение, поскольку я не могу вас осмотреть.
Александр 2017-09-15 19:42
Какое "предложение"? И вы вообще на мой вопрос ответили?
Александр 2017-09-16 12:30
Скажите пожалуйста ещё основные причины, снижения обоняния? Хотя я уже промывают нос Долфином, и заложенности практически нет, я очень рад, но все почему может снизиться обоняние в моем возрасте?
Александр 2017-09-17 22:41
Ответьте пожалуйста на вопросы!
Причин снижения обоняния большое количество. Самое вероятное, это отек слизистой носа, патология придаточных пазух носа, гипертрофированные нижние носовые раковины, образования полости носа и т. д. также возможна патология на уровне ЦНС (патология головного мозга).
Александр 2017-09-19 18:11
Я был недавно, у ЛОРа он сказал что проблем нет, все нормально а носовое дыхание может затрудняться из-за гормональной перестройки организма, меньше думай, и назначил промывания носа.
1) Может ли по такой причине снижаться обоняние?
2) Может ли из-за ВСД обоняние снизится?
ВСД есть буквально у каждого второго, но проблемы с носовым дыханием при этом нет. Чисто теоретически это возможно, но я предполагаю, что проблема затруднения носового дыхания несколько другая.
Александр 2017-09-22 20:30
Меня врач осматривал, сказал, что проблем нет! И нос закладывает, из-за подросткового возраста, за счёт гормональной перестройки организма. Но я не знаю, что нужно делать, у меня есть сухость в носу, и редко жжение небольшое. Это все по этой же причине? Мне очень важен Ваш ответ)
Александр 2017-09-23 13:31
И можно ли капать в нос, что нибудь увлажняющее, например персиковое масло? Если да, то как часто? Какое? И сколько раз?
Здравствуйте! Вы можете капать капли на масляной основе (персиковое, абрикосовое, облепиховое, Витаон и т. д.). Мне сложно сказать что-то однозначно в отношении затруднения носового дыхания, поскольку осмотра провести нет возможности. В любом случае, требуется дожидаться 18- летнего возраста до тех пор пока растет лицевой отдел черепа, кости носа и внутриносовые структуры.
Александр 2017-09-25 20:31
Спасибо, я был у ЛОРа, он сказал что нижние носовые раковины отечны, поэтому закапывали даже сосудосуживающие капли, для осмотра носа, скажите пожалуйста могут ли следующие симптомы: сухость, жжение, боли в гайморовых пазухах, затрудненность носового дыхания быть симптомами вазомоторного ринита? Я почитал что по симптомам похоже на кисты, скажите пожалуйста, могут ли они быть в таком возрасте? А зачем вы написали про 18 летний возраст, как это может повлиять? Чем можно попшыкать, чтобы нос вылечить?
Сухость и жжение признаки проблемы со слизистой оболочкой. К кисте это не имеет никакого отношения. О 18- летнем возрасте я указала, поскольку все необходимые хирургические манипуляции по данной проблеме возможны только по достижению этой возрастной планки (череп продолжает расти).
Какое лечение было предложено вашим лечащим врачом?
Александр 2017-09-27 22:54
Спасибо Вам огромное, то что отвечаете на мои вопросы, мне очень приятно) Мне назначили промывания носа физ. Раствором, и всё. Но на данный момент у меня снизилось обоняние, бывает после сна закладывает нос, сухости особо нет, жжение бывает, как-то периодами что-ли, и в течение может месяца подпирает пазухи, они не болят но дискомфорт есть, ещё когда я хожу в левом ухо что-то цокает, с чем это может быть связано? И скажите пожалуйста, что можно сделать на данный момент.
Здравствуйте! Я бы своим пациентам в данной ситуации рекомендовала промывать физ. Раствором, после чего использовать спрей Авамис или Дезринит, Назарел и т. д. по 2 дозы 2 раза в день 2 недели, нос минут через 30 смазывайте метилурациловой мазью.
Александр 2017-09-30 23:11
Спасибо большое, вчера до обеда было сильное жжение в носу, а после обеда, начали болеть подчелюстные лимфоузлы, и увеличились немного, также одну носдрю закладывает, и появились прозрачные сопли, только с одной носдри, похоже ли это на ОРВИ? Или аллергический ринит? На данный момент санирую нос, 2-3 раза в день, и капаю виброцил, правильно ли я делаю?
Здравствуйте! Чтобы отдифференцировать орз от аллергического ринита, необходимо сдать риноцитограмму.
Рекомендации по лечению я оставила ранее.