Нет обоняния после операции на нос

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 1,5 месяца назад делал операцию в Сеченова - Септопластика. Подслизистая вазотомия нижних носовых раковин. После операции был сильный отек, гематома, постоянно вставляли тампоны в нос, чтобы прижимать слизистую, при этом я просил пшикать ледокоин-спрей, поскольку было очень больно. А когда нос был сильно заложен - капал сложные капли, которые мне дал врач. Может этими лекарствами и сжег себе слизистую? Такое может быть? Носовое дыхание появилось на 3 неделю, но с обонянием проблема - чувствую очень отдаленно только резкие запахи (духи, скошенная трава, свежий огурец, стиральный порошок и немного других). При этом обратил внимание, что дым сигарет и выхлопных газов автомобилей пахнет для меня каким-то необъяснимым новым запахом. Каждую неделю ездил на рассекание спаек (узкие носовые ходы). Сейчас брызгаю Назонекс и промываю нос Аквалор струя. Нос дышит, но обоняния нет. Подскажите, есть ли какие-либо шансы вернуть обоняние? При этом стали неметь щеки, шея, бегать мурашки по голове и телу и болит голова, сниженное настроение. По этой части буду обращаться к вегетологу-неврологу.
Заранее спасибо за ответ.
Теги: когда вернутся запахи после операции на носовую перегородку, после операции на носовой перегородке не чувствую запахи
Категория: Лор
Добавлен: 29 июня 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Возможно, что гипоосмия вызвана непроходящим отеком слизистой носа, что могло привести к передавливанию обонятельных нитей нерва. Я бы рекомендовала сделать КТ придаточных пазух носа и продолжать использовать Назонекс.
Алексей 2016-07-05 11:40
Ирина Юрьевна, день добрый. Благодарю вас за ответ. Но все же, возможно восстановление обоняния в случае передавливания обонятельных нитей нерва. И что еще, кроме Назонекса, можно принимать, чтобы способствовать их восстановлению? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Если причина не в отеке, а в сниженной функции обонятельного нерва, следует обратиться за консультацией к неврологу для назначения антиневритической терапии. Но к неврологу можно обращаться только в том случае, если на КТ придаточных пазух носа исключено патология синусов, полости носа и носоглотки.