Назонекс после септопластики и вазотомии. Капать или нет?

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический ринит (медикаментозный) ИНП
Здравствуйте, во вторник мне была проведена септопластика и подслизистая вазотомия ННР. Сегодня выписали из больницы. Дали рекомендации. Промывать нос аква лором, мазать на ночь метилурацином.
И у меня только сейчас появился вопрос который не сообразила задать в больнице: можно ли и есть ли вообще необходимость капать назонекс? На всем этапе подготовки мне Лор в поликлинике и КДО больницы говорили что надо месяц до и месяц после операции брызгать назоненкс. Что я и делала месяц до операци. Но в выписке про него ни слова. И сам врач уже ничего не говорил про назонекс. И я теперь в растерянности. Надо ли сейчас продолжать им пользоваться (ведь нос пока ещё отёчен и дышит слабо, а назонекс хоть немного справляется с задолженностью) или все таки не стоит и он может ухудшить заживление слизистых?
Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 27 июня 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! В течении 14 дней после операции Назонексом пользоваться нельзя. Пока всё восстанавливается и носовое дыхание будет постепенно приходить в норму.
Аедрей 2019-10-28 19:54
А мне наоборот после операции сказали брызгать назонекс 2 раза в день по 2 впрыска 14 дней и по 1 впрыску другие 14 дней
Там даже в инструкции препарата написано, что его нельзя использовать сразу после операции
Андрей 2019-10-29 07:10
Ну не сразу после операции получается, а при выписке из стационара, т. е. на 5 день после операции на месяц назначили назонекс, и промывашки, назонекс после промывки на чистый нос, а какие последствия могут быть?
Назонекс можно применять через 14 дней(как миниимум) после операции, когда полностью произойдёт заживление слизистой носовой полости. Последствия могут быть такие что будет пересыхать слизистая и долго заживать, а это может привести к инфицированию различными микроорганизмами