Не дышит нос. Медикаментозная зависимость

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Синусит. Риносинусит
Здравствуйте, уважаемые лор-врачи! Скажите пож-ста какие мне надо сделать операции по показаням? Не дышит нос, постоянное отекают глаза, утром не встать и не открыть глаза, болят скулы, справа отекает щека. Делала вазотомию, септопластику, думали что это от искривления перегородки. Сделали все отлично, но теперь спустя полгода опять отекает все и слизистая тоже. По КТ смотрели, что опять перегородка немного справа искривлена незначительно (возмонжо на фоне отека). Также по КТ обнаружили перфорацию гуттаперчи в альвеолярном отростке (была сделана коронка на 1.6 зуб сверху). Я так поняла то ли остаток зуба удаленного (1.6. коронки я ее удалила уже) остался, то ли гуттаперча (т. к. на прицельном снимке рентгена 1.6 зуба видны два конусовидных торчат отростка концов гуттаперчи в трехкорневом бывшем 1.6 зубе, т. е. во втором корне 1 мм, и в третьем корне 0,5 мм.) - т. е. по сути говоря - инородное тело. Ходила по врачам - челюстно-лицевые сказали что не видят ничего (странно, в то время как профессор по КТ все видит и эти предметы, пусть они и микро маленькие). Я так поняла, что вытащить их можно даже эндовидеоскопически по ЛОР практике? Опытный стоматолог-хирург мне сказал, что можно. Но за эту операцию никто не берется. Как такое может быть? И что мне делать. Как это можно вытащить. Челюстно-лицевые говорят, что ЛОРы, ЛОРы говорят, что это челюстно-лицевые делают. Но если делать будут челюстно-лицевые, то вырежут конусом, а это очень травматичная, да и уродская операция (тем более я уже ходила к платным - они сказали что не видят ничего и не берутся за нее - говорят, что синусит - это к лорикам). К лорам прихожу - да все плохо, тоже на диске ничего не видят (странно, сделала даже дентальный 3D кто делал врач сразу мы вместе посмотрели - все увидели кусочки, подтвердили, что есть инородное тело). Как так то? Или они специально врачи говорят, что никто не может сделать такую ювелирную операцию? Сказали, что самое не травматичное вмешательство - это эндоскопическая операция по удалению инородного тела (как она называется?) и вазотомия лазером. Можно ли это сделать все в одной операции и лечь в больницу хотя бы даже платную? Если да, то какие операции эффективны в моем случае, если я много времени капала сосудосуживающие препараты и отек дошел аж до слизистой ЖКТ (делала ФГДС там есть отек слизистой, эрозивный гастрит - наверно от лекарств, что я принимаю, т. к. прописал лор цетрин все время принимать)
Категория: Лор
Добавлен: 16 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! В идеальном варианте оперативное лечение должны проводить ЛОР врачи совместно с челюстно-лицевыми хирургами. Первые в свою очередь заходят в пазуху и удаляют инородное тело, а ЧЛХ ушивают дефект в альвеолярном канале. Совершенно не факт, что удасться сделать внутриносовой доступ под эндоскопическим контролем и удалить инородное тело ввиду его маленького размера. Лучше зайти классически (в области клыковой ямки), чтобы вычистить пазуху (слизистую вместе в предполагаемым инородным телом). Думаю, что это в Санкт Петербурге могут сделать многие. Обратитесь за консультативной помощью в НИИ болезни уха, горла и носа.