Сколько времени можно пользоваться Назонексом

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, фарингит, рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли постоянно пользоваться препаратом Назонекс или менять на другие ГКС или как быть? С августа 2017 года резко напал гайморит, раньше страдала по ЛОР части, но как-то все проходило, подлечивалась, а в июле 2017 начала работать соц. Работником, начала убирать: пыль, грязь, тараканы, у меня стало закладывать нос, в общем дошло дело до больницы, проколы пазухи, гной, ложная киста, через пол года снова тоже самое - заложило, прокололи, но уже после одного прокола все вышло, а небольшая температура и заложенность оставались (точнее через довольно короткий срок после проколов все начиналось по-новой). В июле 2018 года легла на операцию: гайморотомия двухсторон. (были полипы), сфеноидотомия и пластика носа. Дыхание улучшилось заметно после операции, обе ноздри задышали, чего не было много лет. После выписки пшыкала Тафен Назаль около трех месяцев, но эффект был слабый и сохранялась субфебрильная температура. Врач посоветовал перейти на Назонекс и все стало замечательно. Я и дышу, и температуры нет, и самочувствие прекрасное, но как только я его отменяю (уже не один раз проверяла так) на третий же день начинает закладывать и поднимается температура 37,1, слабость и разбитость. ЛОР врач сказал, что по его части все хорошо и нужно обращаться к аллергологу. И еще: ко мне вернулась моя детская аллергия на шоколад, даже на незначительное количество высыпает на локтевых сгибах и под коленями (сзади), на щеках покраснения. Может что-то еще принимать, траву какую попить. Много антибиотиков было "съедено" и таблеток выпито, боюсь постоянно сидеть на лекарствах.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 31 марта 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-04-01 21:08
Добрый день.
Назонекс подходит для длительного использования.
Но Вам нужно обратиться к аллергологу и пройти обследование, почему ухудшилось состояние.