Субфебрильная температура и заложен нос

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у сына с февраля месяца замечаю ежедневно скачки температура до 37-37.3, утром нет, в конце марта увеличение лимфатических узлов, сдали на ВЭб IgG 122, IgM 0.17. Вот во рту была стоиатитная ранка, с осени часто замечаю стоматит, ещё постоянно закладывает нос, в носу с права вообще нет прохода, слева нормально, спит с приоткрытым ртом, не хропит. Самочувствие нормальное, ребенок активный, по нем не скажешь что есть температура. Просто очень беспокоит эта температура, может посоветуете какие анализы сдавать, в чем может быть проблема?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-09 15:25
Добрый день.
В такой ситуации в первую очередь рекомендуется обратиться для осмотра к лору. По анализам есть признаки воспалительного процесса, аллергической реакции, но жалобы на заложенность носа требуют осмотра лора очно, это может быть и гайморит, и полипы.
Марина 2020-05-10 00:08
Нос закладывает не постоянно, думаю что полипы так как видно, шарик воспален, перекрыт проход. Температура замечена ещё с февраля, может быть она связана с ВЭБ? , или причину искать. 6 Марта поднялась температура до 38.5, грасное горло, лейкоцити были 12, наш семейный врач назначил цефодокс 5 дней, пропили, и лейкоциты понизились до 9.8, врач говорит мало было 5 дней, ещё типа 5 дней, получается пропили 10 дней. Больше не пересдавали. Сейчас с короновирусом сильно не набегаешься в больницу. Да и у нас поликлиника закрыта, лор не принимает сейчас (Кашля нет, насморка такого нет, просто в носу мокро и то не постоянно. Может посоветуете какие анализы сдать? Аллергия может давать температуру?
Марина 2020-05-10 00:12
Ещё забыла сказать, что в январе постоянно возле зуба порченого молочного, сбоку как нарывало с размером спичечную головку, и само прорывало. Сейчас такого нет. Возможно это от зуба?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-10 13:57
А зуб на верхней челюсти или на нижней?
Марина 2020-05-10 15:29
Внизу
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-05-10 20:55
Тогда мало вероятно, что от зуба, обычно нос страдает от верхних зубов.
Но лор нужен для того, чтобы исключить гайморит, может быть недолеченный, так как лечения антибиотиками ребенок уже получал. Но с носом однозначно нужно разбираться.