Показания к септопластике

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день! Проблемы с носом давно, в 2009 году была сделана риносептопластика (не очень удачно), теперь плохо дышит нос. Врач в поликлинике первоначально назначила капли Назонекс (диагноз - вазомотрный ринит), пролечилась месяц, но особого результата они не принесли, нос по прежнему плохо дышит, особенно одна ноздря. Сделала снимок носа, диагностировали искривление носовой перегородки и выписали направление в больницу для оперативного решения. Приехала в больницу по направлению, но врач мне отказал, ссылаясь на то, что у меня в дальних носовых проходах все ровно, а что небольшое искривление в начале- это не страшно и от этого не зависит плохое дыхание через нос. В операции по полису мне отказал, сказал, что если сделает операцию, то может ничего и не изменится. Можно всю жизнь на каплях сидеть и нормально дышать. Хотела узнать, делают ли операцию при таком искривлении носовой перегородки? Фото рентгена прилагаю.
Категория: Лор
Добавлен: 22 декабря 2016 года

2 ответа

ЗДравствуйте! Искривление действительно не критично. Я бы рекомендовала бы вам прооперироваться относительно вазамоторного ринита, т. е. сделать ультразвуковыю дезинтеграцию или лазерную дейструкцию нижних носовых раковин, или классическую вазатомию.
p. s. О жизни на каплях и речи быть не может, поскольку высока вероятность со стороны сосудов сердца, головного мозга и т. д.
Ольга 2016-12-24 10:48
Ирина Юрьевна, спасибо за Ваш профессиональный ответ!