Аносмия

Спрашивает: ЯГалина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: камень в почке
Здравствуйте, У меня похожая история. И я уже писала об этом. В конце марта я переболела гриппом, течение болезни проходило сложно. Был гайморит, проколы после лечение антибиотиками- в результате у меня пропало обоняние, да и вкус не на все 100. Я воообще ничего не чувствую, даже запах нашатырного спирта и уксуса. Врач сказал что возможно такое состояние у меня останется на всю оставшуюся жизнь. Лечение конечно было - уколы витаминов, антибиотиков. Что делать? Может что-то можно сделать?.
Категория: Лор
Добавлен: 5 августа 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В случаи с аносмией проводят комплексное обследование (Мрт или КТ головного мозга, придаточных пазух носа), чтобы исключить объемное образование головного мозга, патологию придаточных пазух носа, полости носа и т. д. Если все патологии исключены, то, скорее всего, речь идет о поражении обонятельного нерва на каком-либо уровне вирусом гриппа. К сожалению, осложнение достаточно серьезное и редко, когда поддается реабилитации. Раз в полгода стоит проходить лечение у невролога (так называемая, антиневритическая терапия), иглорефлексотерапия и т. д.