Высокий СОЭ и воспаление придаточных пазух носа

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
в течение полугода беспокоит чувство головокружения, распирания, давления в области лба и переносицы, повышенный СОЭ.

ПОказатели СОЭ держатся на уровне от 40 до 56, ниже не опускалось.
За полгода было три гайморита, далее по РКТ был выявлен фронтит, этмодит, лечили в стационаре Ямиком + антибиотиками, всего с начала года было 6 курсов антибиотиков. В мае в мазке из ротоглотки найден стрептокок, пролечен антибиотиком, к которому он чувствителен.
Горло болит с частотой два раза в месяц, примерно через неделю после окончания курса антибиотиков.

КТ с фронтитом, этмоидитом за апрель https://yadi.sk/d/GYxu5Vil3XLpDc
Кт после лечения, сделано сегодня https://yadi.sk/d/tEodefPL3XM2iL
Консультировалась с несколькими Лорами, все заверяют, что столь высокие показатели СОЭ не могут быть вызваны болезнями придаточных пазух носа.
Дополнительно было сделано МРТ головного мозга, диагноз: картина инфратенториального одиногного очага, нерезко выраженная открытая гидроцефалия, МР признаки микрокисты эпифиза, МР картина утолщения слизистой пазух носа с наличием экссудата в основной и левой верхнечелюстной пазухах. Приэтом невролог все вышеописанные диагнозы отрицает.
После МРТ было проведено лечение антибиотиком Таваник и сделано РКТ - по заверениям врача - КТ хорошее, в пазухах чисто. Приэтом СОЭ так и продолжает держаться на уровне 56, головокружения не прекращаются. Гемалотог назначил проведении пункции спинного мозга, по результатам отклонений нет. Брюшная полость, печень, почки, гинекология - все проверено, там отклонений нет.

Есть ли вероятность. Что по РКТ может не показывать наличие гнойного содержимого в пазухах?
Категория: Лор
Добавлен: 12 июня 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Пришлите серию снимков кт придаточных пазух носа.