Неприятный запах из носа и рта

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Искривление носовой перегородки.
Здравствуйте, уже третий год беспокоит неприятный запах из горла и скопление слизи в носу и носоглотке. Моя девушка говорит, что запах иногда появляется и из выдыхаемого мной воздуха т. е. из носа. Переодически (примерно раз в месяц) болит в горле, после полосканий, проходит.
1-2 раза в неделю промываю нос солью, запах уходит на пару дней, потом снова появляется. Но слышал, что постоянно полоскать нельзя?!
Сдавал мазок на флору из зева и носа - отклонений не выявлено.
С детства искривленная перегородка в носу.
Обращался к ЛОР врачу в поликлинике, конкретного совета не получил, кроме как ломать перегородку.

Вопрос: каковы могут быть причины неприятного запаха?
Можно ли от этого избавится, не ломая перегородку? Нужно ли проходить доп. Обследования или сдать еще анализы, что бы понять, что провоцирует запах? Есть ли безопасная профилактика от скопления патогенной микрофлоры?

Спасибо!
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Артем 2021-09-27 15:39
Благодарю, за рекомендацию! Буду обследоваться, и с результатами уже за диагнозом и лечением.
Пожалуйста, здоровья Вам.