Не восстанавливается полностью обоняние

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Киста
Здравствуйте, начну с того, что у меня с 12 лет имеются проблемы с носом. Все время были жалобы на то, что к вечеру нос закладывает, хотя слизи и всего прочего в носу не имелось, просто было затрудненное дыхание. Меня водили по врачам, по итогу поставили диагноз возомоторный ринит нейровегетативной формы, кажется так (заранее извиняюсь за ошибки в медицинских терминах). С тех пор я подсела на сосудосуживающие капли и больше с них не слезаю. Имеется киста в правой пазухе. Всегда мои простудные заболевания сопровождаются гайморитом. От зависимости капель меня лечили несколько раз Авамисом, который мне не помог. Но самое интересное вот в чем. В августе 2020 года я снова заболела, как обычно, мой насморк перешёл в гайморит, мне назначили пить синупре, антибиотики флемоксин, изофра в нос и промывание долфином. Все было отлично, обоняние начало восстанавливаться после гайморита, но не как обычно. У меня был синусит с левой стороны, забыла сказать, делала рентген. Так вот. Но у меня исказились запахи еды, такие как мясо, яйца, фрукты определенные, и я на 50% потеряла теперь обоняние с левой стороны носа. И уже полгода оно не восстанавливается и запахи также остаются искаженными. Скажите, пожалуйста, как мне теперь восстановить обоняние полностью и убрать этот мерзкий искаженный запах еды? Я обращалась уже к лору, но мне не смогли помочь. Даже если это было коронавирус, то в любом случае, в течение двух месяцев должно было восстановиться, но уже прошло полгода. И к зубному ходила, думала, что из-за зубов, но мне сказали, что не может быть такого. И кт пазух делала, они чистые. А почему тогда обоняние не восстанавливается?
Категория: Лор
Добавлен: 29 января 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Восстановление обоняния после коронавирусной инфекции длиться до полугода. В первый месяц появляются запахи от самых интенсивных до тонких. Изменение или "путание" запахов достаточно длительный симптом. В данной ситуации при учете нормы КТ придаточных пазух носа показан прием витаминов группы В (Комбилипен, МИльгамма, и т. д.), а также ОЛифрин по 3-4 дозы в обе половины носа 4 раза в день до 2 недель.
Ангелина 2021-02-02 14:58
А то, что уже больше полгода прошло? Оно восстановится вообще? Я еще сдавала анализы, у меня повышенные лимфоциты, пролактин и т3 общий, лечащий врач дерматолог сказал, что, возможно, имеется опухоль в гипофизе, которая давит, возможно, поэтому не может восстановится обоняние.
Делайте МРТ головного мозга, чтобы исключить опухолевые процессы. Аносмия может быть и симптомом органического поражения головного мозга.
Ангелина 2021-02-03 14:47
Это вообще можно вылечить и восстановить потом обоняние?
Пока не могу знать без результатов обследования.