Отит хронический

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уже 4-5 лет у меня хронический отит, который обостряется от малейшего ветерка(хожу все время в шапке, даже когда немного прохладно!) И вот уже месяц у меня болят уши, сначало меня продуло, я вышла к подьезду секунд на 10буквально открыть дверь на улице было плюс 3 градуса, и вот после этого сразу же через минут 5 заболели уши. Капала 1 неделю Полидекса капли, вроде стало легче, через пару дней опять заболели, капала ещё курс Полидекса 5-7 дней. И отипакс с лидокаином. Все прошло. Буквалтно через 5-7 дней опять резко начало стрелять уши капала отипакс с лидокаином и антибиотик отофа 7 дней, сначало стало легче, сегодня вышла на улицу и опять заболели уши (и так каждый день стоит мне выйти на улицу и начинаются на весь день неприятные ощущения в ушах (в шапке!) Я уже не знаю что мне делать. Может уже от капель болят уши?. К Лору сейчас сходить не могу в связи с пандемией короновирусной инфекции в поликлинику ехать не рискну. Скажите в чем может быть причина и что делать? Ещё болит голова постоянно, бывает заложенность в ушах, выделений нет, температура в норме.,неприятные ощущения от громких звуков и улицы. То проходят то начинаются снова
Категория: Лор
Добавлен: 1 апреля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Причин хронического отита довольно много. Для начала, исключается патология носа и его придаточных пазух носа, ротоглотки, носооглотки, а также исключается бактериальное носительство, поэтому берут мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам. В вашем случае, необходим осмотр, рентген, а лучше кт придаточных пазух носа, сосцевидного отростка височной кости.
Наталья 2020-04-04 16:59
Здравствуйте, спасибо. Вчера была у Лора платно пришлось ехать, посмотрели камерой перепонки, обсолютно никаких изменений м воспаления не увидели. Направмли к сурдологу. Но пойду только не раньше лета у нас в поликлинике нет такого специалиста. Скажите в все эти исследования КТ и рентген можно заменить МРТ головного мозга? Я ежегодно проходу про так как у меня аденома гипофиза, и как то были изменения в решетчатой лабиринте по мрт
Здравствуйте! Если будете делать мрт головного мозга пусть захватят и придаточные пазухи носа и сосцевидный отросток.
Если изменений при эндоскопическом исследований не отметили, значит боль, скорее всего, несёт неврологический характер.