Температура 37-37,2, немного заложен нос
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, беспокоит небольшая заложенность носа, порой какие то белые точки в горле и температура тела 37-37.2 уже 4 месяца. 4 месяца назад был гайморит. Лежала в больнице, капали антибиотик. После выписки выявили кисту в левой лобной части. Спустя время не понижалась температура и небольшая заложенность, сделала Риноцитограмму. Эпителий плоский-в небольшом количестве, эпителий цилиндрический-в небольшом количестве, лейкоцити - 20-25 в пз, нейтрофилы - 99%, эозинофилы - 1%, эритроциты - не выявлены, флора - палочки мелкие поодинокие в пз., коки поодинокие в пз., слизь - в большом количестве. ЧТО ДЕЛАТЬ? Я в отчаянии. Огромное спасибо заранее за помощь.
7 ответов
Здравствуйте, Анна. Сможете ли прислать фото глотки?
На фото походе есть проявления хронического тонзиллита и кисты задней небной дужки
Возможно в небных миндалинах образовались казезные пробки
для профилактики воспаления возможно промывание лакун миндалин на аппарате тонзилор 5-10 процедур, применение местных антисептиков в пастилках и растительные противовоспалительные препараты (синупрет/тонзилгон)
желательно сдать общий анализ крови, АСЛО, СРБ
По поводу носа: при кистах пазух носа хорошо себя зарекомендовал препарат назонекс по утрам на месяц
в дальнейшем контроль с помощью компьютерной томографии придаточных пазух носа
Анна 2019-11-12 21:21
Сдавала анализ крови, все в норме. Что делать с кистой в горле и может ли хронический тонзиллит давать температуру 37-37.2 уже 4 месяц подряд? По поводу носа- я месяц назад капала назонекс, пила синупрет и серрату и цинабсин.
Кисту в глотну наблюдать, если будет мешать, расти, беспокоить то удалять
хроничекий тонзиллит может давать такую температуру в течеНИИ длительного времени
назонекс можно променятьи дольше, но нужно периодически показываться Лор врачу
так как есть киста в лобной пазухе она может давать чувство заложенности, головную боль
Анна Огромное спасибо!
Вы просто по фотографии и моему описанию объяснили, что мне делать, при том, что ЛОР врач лично видя мое горло и нос ничего не сказал, а лишь назначил кучу анализов, которые я делаю и жду уже как неделю.