Кровят миндалины при промывании

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, неделю назад запершило в горле. Горло покраснело. Из носа слизь. Также слизь по задней стенке. Миндалины увеличены. Мне давно ставят хронический тонзиллит. Была у Лора. Врач сказал, что в миндалинах гной. Прописал антибиотик. И промывание миндалин. При промывании миндалина справа кровь шла. Год назад промывала, такого не было. На фото точки красные, как я понимаю, это места от пробок.
Температура в норме. Только лёгкое раздражение в горле.
1. Тонзиллит даже без температуры лечат антибиотиком?
2. При промывании шприцом миндалин, то, что они кровят, с чем связано? Это опасно?
Спасибо за внимание к вопросу.
Категория: Лор
Добавлен: 2 февраля 2022 года

3 ответа

Здравствуйте! Обострение хронического тонзиллита чаще протекает с небольшой температурой. Лечащий врач после осмотра и сбора жалоб решает вопрос об необходимости назначения антибиотика.
А при промывание миндалин возможна травматизация с небольшим количеством кровянистых выделений. В таком случае процедуру следует сразу остановить и на время отказаться от неё.
Татьяна 2022-02-02 15:56
Спасибо за ответ, Алёна Игоревна. А кровь из миндалин при промывании не говорит о каких-то серьёзных заболеваниях? А то я уже начала волноваться.
Это было вызвано травмой. Если повториться- то обязательно осмотр у Лор врача и сдать клинический анализ крови, коагулогрвмму, кровь на свёртываемость.