Ликворная киста

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический холецистит, остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте, Год назад на МРТ придаточных пазух носа обнаружили ликворная кисту в левой височной доле (2,0*1*9*2,5), нейрохирург сказал, что ничего страшного, забудьте и живите спокойно! Через год сделайте МРТ. Вот я сделала МРТ головного мозга, где указано, что на серии МР-томограмм, взвешенных по т1 и т2-ВИ, trim, в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Заключение: МР картина выраженной гипоплазии части левой височной доли с расширением субарахноидального пространства по типу ликворной кисты. Рентгенолог сказал, что это врождённое и так как киста таких же размеров, то повода для беспокойства нет. Так ли это?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 ноября 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-10 13:53
Здравствуйте. Киста-это врожденная аномалия развития головного мозга. Опасности она не представляет, поскольку организм уже приспособился к ней, и объемного воздействия киста на головной мозг не оказывает.