Ликворная киста левой височной доли

Спрашивает: Алексей Ильин
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, такой вопрос. Уже как лет 6 наблюдаю время от времени ликворную арахноидальную кисту левой височной доли. (фото результатов прикрепил ниже) МРТ не делал уже год. Последний делал от военкомата. Так врач сказал. Что-то вроде ну сделай через два года или можешь вообще не следить. Но я почитал про все это. И время от времени стал наблюдать, особенно во время смены погоды или к вечеру боль в области как раз левого виска. И сразу закрадываются различные мысли. Что вы посоветуете? Снова сделать МРТ? или ничего страшного?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-31 12:24
Здравствуйте.

Несмотря на то, что роста кисты не наблюдается, я бы рекомендовала за ней вести наблюдение ещё хотя бы в течении 3-4-х лет. Считается, что если в течении 6-7-ми лет нет роста кисты, то наблюдение можно прекращать. Да и то, раз в 2-3 года потом всё-таки желательно вести наблюдение, всякое бывает, а вдруг начнётся рост кисты, а Вы об этом не будете знать. Головной боли от такой маленькой кисты быть не может. Если боль длится достаточно долго, пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, так как по данным МРТ в головном мозге кроме этой кисты других патологических изменений нет. МРТ повторить можно.
Платная консультация
Алексей 2020-05-31 17:00
Большое спасибо за ответ, я тогда осенью запишусь к невропатологу, и сделаю МРТ. Не поздно это будет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-02 14:58
Пожалуйста. Нет, не поздно.