Архнаидальная киста левой височной доли

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребёнку 5 лет утром проснулась начала плакать голова запрокинута наверх говорить не могла с трудом глотала, двигать руками и ногами могла, вызвали скорую, в больнице сделали КТ обнаружили архнаидальную кисту левой височной доли, в течении дня ребенок периодически вставала сама, утром следующего дня все вернулось в норму начала говорить, глотать к вечеру играла с детьми, скажите могли ли все это случиться из за кисты? И какие прогнозы на будущее могут ли эти приступы повториться? Спасибо.
Добавлен: 11 февраля 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-13 16:07
Здравствуйте.
КТ обнаружили архнаидальную кисту левой височной доли
- все зависит от особенностей этой кисты.
Чаще всего это не киста, а остутсвие части височной доли, без серьезных влияний на нервную систему.
А игогда это действительно киста, которая оказыват давление на мозг.
Третья неполная (недостаточная) информация из Вашего сообщения - это что было с ребенком - эпи-приступ или что-то другое?
После уточнения этих трех моментов невролог вероятно сможет ответить на все возможные впоросы.
Ольга 2021-02-13 21:53
Здравствуйте, провели полное обследование, сделали КТ (подтвердили арахноидальную кисту левого височного отдела киста врождённая) ЭЭГ(никаких отклонений) УЗИ шеи (ничего не обнаружено) взяли анализ крови на биохимию, мочу, у ребенка все в норме, про кисту сказали что она у каждого второго, пролежали в больнице 3 дня никаких лекарств не давали вообще, во время обхода доктор невролог только и спрашивал как самочувствие ребенка? И все. На мои вопросы что это было с ребенком отвечал что у неё нет никаких отклонений все в норме.  Я вот вспоминаю до всего когда это случилось, ребенок иногда играя вставала на голову возле спинки дивана, может что то защемила в шее? (Хотя этот приступ случился утро после пробуждения) можно ли рассматривать эту версию? Спасибо за ответ.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-13 22:08
Я тем более не могу сказать, что было с ребенком - приступ не укладывается четко в какой-то диагноз - он не типичный для какого-то конкретного вида приступов.
Но если даже эпилептический, то после одного приступа лечение еще не назначается.
Со стоянием на голове связывать приступ оснований нет.