Солидно-кистозное образование в гипофизе

Спрашивает: Гульбарам
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, посмотрите заключение МРТ на вопрос: " В структуре гипофиза, (преимущественно правых отделов) регистрируется солидно-кистозное образование, условно округлой формы, размерами: переднезадний - 1,6 см, ширина - 1,5 см, высота 1,2 см и т. д. Это чем опасно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-18 11:25
Здравствуйте.
У вас имеется макроаденома гипофиза-доброкачественная опухоль в головном мозге. Учитывая ее размеры, вам необходимо оперативное вмешательство для ее удаления, т. к. она вскоре начнет сдавливать прилегающие сосуды и зрительные нервы, что приведет к выпадению полей зрения у вас.
Также у вас есть венозная ангиома-сплетение расширенных тонкостенных вен, способное разорваться и вызвать кровоизлияние в головной мозг-ее также необходимо удалить.
Это жизненно необходимо вам!
Гульбарам 2019-11-20 11:40
Невропатолог дала направление к нейрохирургу. Невропатолог назначила Маннит проколоть внутривенно-капельно 3 раза через 1-2 дня и Холина Альфосцерат 28 дней пить два раза в день, утро-обед. Мекси В6 и мексидол в течении двух месяцев. К нейрохирургу записалась на 26.11.2019 года. Как вы оцениваете назначение?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-20 16:25
Я бы оставила только Маннит, т. к. он снимает отек головного мозга, вызванный ростом опухоли.
Остальные препараты могут стимулировать рост опухолевых клеток, т к. улучшают обмен веществ и питание не только здоровых клеток мозга, но и патологически измененных.