Вентрикуломегалия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, в 30 недель беременности расширение правого бокового желудочка у плода до 10,7 мм, в 36 недель беременности расширение до 12. Роды кесарево в 39 недель. УЗИ после рождения ребенка расширение правого бокового желудочка 12. УЗИ в 3 недели 12,7 мм. Можно ли остановить рост желудочка и что делать дальше?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 декабря 2016 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-28 21:13
Здравствуйте Елена. На Ваш вопрос ответа как такового нет. Расширение желудочков происходит на фоне внутриутробной инфекции, гипоксии и т. д. и т. п. нужно знать причину т. е. из-за чего гипотетически уже внутриутробно начала развиваться гидроцефалия. Ребёнка нужно наблюдать у нейрохирурга и невролога. На фоне консервативного лечения возможно и можно сдержать прогрессирование заболевания. Если нет-предлагают шунтирующую операцию.