НСГ и кровоток
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 недели
Хронические заболевания: Открытое овальное окно, 2 дополнительные хорды
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Невролога в данный момент нашем городе нет. Когда попадем к нему неизвестно. Ребенок от второй беременности вес 3620 рост 56 см, по шкале Аппгар 8/9, выписаны на 3 сутки. Планово пошли проходить НСГ головного мозга, ребенку на тот момент было почти 3 недели. Головной мозг без структурной потологии а вот кровоток у меня вызывает сомнения. Нужна консультация невролога. Кровоток в ПМА - ПСС 60 СМ/СЕК, КДС 15 СМ/СЕК, RI 0,75. Кровоток в базилярной артерии - ПСС 75 СМ/СЕК, КДС 17 СМ/ СЕК, RI 0,77. Кровоток во внутренних мозговых венах ЛСК 11 СМ/СЕК. Индекс венозной пульсации 0,9. Кровоток в СМА - ПСС 81 СМ/СЕК, КДС 17 СМ/СЕК, RI 0,79. В заключении написано НИЗКОСКОРОСТНОЙ, НОРМОРЕЗИСТЕНТНЫЙ ТИП КРОВОТОКА В БАССЕЙНЕ ПЕРЕДНИХ, СРЕДНИХ МОЗГОВЫХ И БАЗИЛЯРНОЙ АРТЕРИЙ. ВЕНОЗНЫЙ КРОВОТОК НЕ НАРУШЕН. Помогите пожалуйста разобраться:
1. Чем нам грозит такой пониженный кровоток какие прогнозы 2. Чего опасаться и какую тактику соблюдать?
3. Лечиться ли это? Или это на всю жизнь?
Очень Вас прошу помочь, на узи напугали только что плохо но ничего не обьяснили. Очень переживаю. Спасибо большое. Фото прилагаю
Добавлен: 5 июля 2019 года

8 ответов
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-05 20:23
1. Чем нам грозит такой пониженный кровоток какие прогнозы 2. Чего опасаться и какую тактику соблюдать? 3. Лечиться ли это? Или это на всю жизнь?
- если по простому- то это заключение о мозговом кровотоке - "полная фигня". Постараюсь в ближайшее время сделать об этом исследовании ролик на моем канале "Доктор Биттерлих" - подписывайтесь, чтобы не пропустить.
Анастасия 2019-07-06 05:55
Спасибо за быстрый ответ! Подпишусь и обязательно буду ждать видео на волнующую меня тему. Только немного не поняла ответ на мой вопрос. Тоесть это не так все страшно как нас пугали? Какие нормы кровотока для новорожденных? Ответьте пожалуйста. Спасибо
детский невролог 2019-07-06 11:04
Нормы различаются, а результаты очень субъективны. Исследование может иметь значение в первые дни после родов, когда могут быть какие-то острые изменения кровообращения параллельно с структурными. При плановом исследовании в 3 недели - это просто информационный шум.
Анастасия 2019-07-06 11:25
Теперь совсем запуталась. Ответ я так и не услышала ну или не поняла
детский невролог 2019-07-06 16:26
Короче - "это не так все страшно как вас пугали".
И если до сих пор не поняли - это гипердиагностика и зарабатывание денег (хотя доктор УЗИ скорее всего не виноват - его натаскали на определенную методику, которая применяется не там и не тогда, когда следует).
Анастасия 2019-07-06 18:16
Но нам нужно будет обратиться к неврологу все равно? Наблюдать это не надо? Спасибо.
детский невролог 2019-07-06 20:34
На всякий случай обратитесь. Если не затруднит, то сообщите его мнение. Интересно узнать, насколько все запущено (не у Вашего ребенка, а в нашей медицине).
Анастасия 2019-07-06 20:45
Спасибо огромное! Буду с нетерпением ждать видео на эту тему на вашем канале!