3 месяца новорожденному водичка в голове

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, нашей доченьке 3 месяца. Развиваемся хорошо. В 2 месяца педиатр на осмотре заметила, что мы плохо держим голову, лежа на животе. В связи, с этим, мы прошли курс массажа. В 2 месяца, мы заметили, что доченька стала откидывать головку назад, во время бодрствования, когда я кормлю её грудью. Такое ощущение, что она хочет посмотреть откуда издаётся звук, или голос. В 3 месяца, мы сходили к невропатологу, врач сказала, что у нас все хорошо. Но нсг в 3 месяца, нам поставили жидкость в передних роговицах. Врач сказала, что это лёгкая гидроцефалия, и лечение не нужно, просто наблюдать. Но мы очень волнуемся, и думаем может все таки начать лечение медикометозное? И как эта водичка в дальнейшем может отразится на состоянии нашей доченьки? Спасибо огромное за ответы и помощь ????????????
Добавлен: 17 августа 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-20 17:38
Олеся Здравствуйте,
Врач сказала, что это лёгкая гидроцефалия, и лечение не нужно, просто наблюдать.
- отклонение всего на 1-2 мм с одной стороны и на гидроцефалию "не тянет"

Но мы очень волнуемся, и думаем может все таки начать лечение медикометозное?
- не надо

И как эта водичка в дальнейшем может отразится на состоянии нашей доченьки?
- даже если была бы больше, то никак не отразилась бы. Отражаться может то, что лежит за этим расширением.
Об этом у меня есть видео для родителей (о воде в голове) и видео, как по родничку контролировать внутричерпеное давление. Если хотите - могу дать ссылки. Пишите. Но мне кажется, что особенность на УЗИ слишком незначительная, чтобы этим озадачиваться.
Олеся 2021-08-21 06:10
Спасибо Вам огромное за ответы????????????, пожалуйста, дайте ссылочку на видео! ????????????
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-21 07:55
По присланной Вам информации реальных проблем у ребенка не вижу.
Для "общего развития" даю ссылки:

Расширение ликворных пространств головы является вторичным следствием самых различных явлений и причин, воздействовавших ранее или воздействующих на мозг ребенка в настоящее время.

Вода (жидкость) в голове. Как расшифровать УЗИ и что делать
https://youtu.be/LGCIP9uuZDI

Расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Из-за чего и что нужно делать
https://youtu.be/4xz54jRx-L8

Внутричерепное давление у грудничка. Как самому определить за одну минуту
https://youtu.be/mJxH892BuHI