Пантогам последствия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аденойды (1-2 степень)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Дочке 7 лет. Невролог прописал Пантогам. Диагноз: расстройство вегетативной нервной системы, по смешанному типу, перманентно-пароксизмальное течение, преимущественно ваготония. G 90.8. Астено-невротический синдром.
Сопут. Заболевания: дисфункция синусового узла, САБ 2-1.

При этом особых жалоб у нас нет на данный момент. До года был беспокойный сон, плохо спала. Несколько раз обращались к неврологу в то время. Год назад, один раз за все время, был небольшой приступ после зубного врача (затошнило, захотела прилечь, побледнела, обмороков не было никогда). После этого решили вновь обратится к неврологу, на всякий случай. Беспокойный сон бывает частенько, особенно когда получает много эмоций за день. В целом, она у меня чувствительная, эмоциональная, как и я сама.

Прочитала инструкцию Пантогам. Показанием к его приему являются очень серьезные неврологические заболевания, которых у дочки даже близко нет. Боюсь его давать, так как боюсь последствий. А именно, переживаю что появится заторможенность или наоборот возбуждение. Также в аннотации к этому лекарству написано что побочным явлением является насморк. У ребенка аденойды, насморки и так частенько, очень не хочется усугублять их еще больше.

Возможно ли заменить Пантогам каким то более безобидным препаратом?
Добавлен: 15 декабря 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-16 13:13
Возможно ли заменить Пантогам каким то более безобидным препаратом?

- безобиднее некуда, если говорить о реальных лекарствах.

А если просто пить, чтобы пить, то гомеопатия - они точно безобидные, потому что по сути просто вода без реального действия.

После этого решили вновь обратится к неврологу, на всякий случай
- на всякий случай не стоит обращаться, чтобы не получать лишнее лечение.

Для начала попытайтесь наладить сон без лекарств. Читайте рекомендации на моем сайте dokbit. Com в рубрике: Нарушения сна у детей и взрослых. Решение проблем/ Сон у детей
Екатерина 2019-12-18 16:58
Добрый день, Леонид Ростиславович.
Спасибо за ответ.

Возможно я не корректно выразилась что "на всякий случай". Меня напугал приступ у ребенка после посещения стоматолога. Конечно, как любая переживающая мама, мне хотелось исключить какие то заболевания которые могут этому способствовать, и не хотелось повторений подобного. Нас направил к неврологу педиатр. До этого невролога мы посещали очень давно, не было надобности, лишний раз бы не обращались.

Спасибо за информацию про сон, обязательно ознакомлюсь.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-19 11:51
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь