Генерализованные судороги неуточненной этиологии

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хотели бы проконсультироваться. Мы из г. Лесосибирска, на месте нам просто помочь не могут и не знают куда направить. Моему ребенку (сыну) 15 лет. С 27 сентября 2019 появились судороги неясной этиологии. Судороги имеют генерализованный характер, тонико-клонические. К самим судорогам присоединяются ларингоспазмы, страхи, реагирование на резкие раздражители, тело ребенка то выгибается дугой, то наоборот. Длительность приступов от 30 минут до 2 часов. Сознание ребенок при приступах не теряет, пена не идет. Были обследованы в краевой красноярской больнице на эпилепсию, ЭЭГ, ночное мониторирование все чисто. Сделано 3 МРТ: головной мозг, шейный отдел позвоночника, гол. Мозг +ангиография все в пределах нормы. Взяли анализы крови на вирусы: вирус герпеса человеческий и титры на клещевой энцефалит небольшие - ревакцинация против клещевог оэнцефалита 04.2019. Сделали спиномозговую функцию инфекций, вирусов нет, жидкость чистая. В данный момент принимает кардемазепин 200 мг 3 раза в день, эглонил 3 раза в день, омега 3 1 раз, 2 таб аквадетрим утром. Приступы повторяются каждый день. Купируются феназепамом, магнезией, но не всегда. Паратгормон тоже в норме. Помогите пожалуйста, куда можно обратиться с данными симптомами, и что можно сделать.
Добавлен: 17 января 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-18 13:45
Вынужден Вас "огорчить" - у ребенка эпилепсии нет. Скорее всего псевдоэпилепсия. Если по простому - то вариант истерии.  "Огорчить" - так как обычная реакция на такое заявление - это возмущение родителей.
Единственное эффективное лечение - это отсутствие лечения и игнорирование приступов. Пусть выгибается, пока не надоест.
В моей книге « Л. Биттерлих. Эпилепсия у детей и подростков" описано, как мне "жестокому доктору" удавалось излечить такие случаи и печальные случаи, когда ребенка лечили "добрые доктора".
Скачать книгу нужно по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1195-epilepsia-det