Эпилептическая энцефалопатия

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 10 мес
Здравствуйте, я в очень больших сомнениях с диагнозом эпилепсия, как и любая мама переживаю что нужно ребенку давать против судорожные, 9 мес у ребенка был вывихнут 2й позвонок, была кривошея, с рождения пили пантогам, в 5 мес плохо держал голову, пошли на обследования мрт хорошее ээг обыч хорошая, тмс отрицат. Энмг - ирритация мотонейронов передних рогов с6-8 L4-5, прошли лечение глиатилина была динамика, ну и поставили акдс полимел геппатит роднялась температура 38.5 и 1вые судороги, как тики 2й раз заболел трахеит там мы мало понижающего лали оказалось, сделали ээг сна, заключение: основной ритм соответствует возрасту, альфа ритм представлен в умеренном количестве, дезорганизован волнами тета-диапазона , зональные различия сглажены, во время бодрст. Эпилективн. Активности не зарегистр. На фотостимуляцию регистрируются вспышки ов -мв по левому полушарию -сон носил циклический характер модулирован по стадиям и фазам, физиологич транзиты сна выражены в небольшом количестве, регистрируется продолженная латерализованная эпилектиформная активность по левому полушарию в виде комплексно ов-мв высокого индекса синхронно и асинхронно. Эпилептических приступов и паттернов эпилептических приступов в ходе исслед. Не зарегистрировано.
Врач эпилептолог коротко написала картина напоминающая гипсаритмию +вспышки комплексов ов-мв в височно центрально лобных областях.
Что нам делать просто взять и пить судорожные, а возможно ли что это ошибочно и нужно просто восстановить крообращение раз 9 мес не правильно из за позвонка было, ну ведь есть какая то причина, что нам нужно дополнительно пройти? Помогите разобраться
Добавлен: 20 февраля 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-21 13:32
Что нам делать просто взять и пить судорожные, а возможно ли что это ошибочно и нужно просто восстановить крообращение раз 9 мес не правильно из за позвонка было, ну ведь есть какая то причина, что нам нужно дополнительно пройти?

- от позвонков и нарушений кровообращения приступов не бывает.
Морозова Надежда 2020-02-24 14:56
Конечно не бывает, ну за 9 месяцев кровообращение нарушено,
Любая из деформаций шейного отдела позвоночника приводит к сдавливанию сосудов и нервов шеи, нарушению оттока спинномозговой жидкости и повышению внутричерепного давления. А уже эти нарушения становятся причинами припадков судорог. Убери их и не будет припадков. Эпилепсия исчезнет, потому что её и не было! А были судороги, вызванные кислородным голоданием мозга… Нужно поставить на место позвонки, наладить кровоток в сосудах шеи, нормализовать внутричерепное давление. Нужно дать мозгу возможность свободно дышать - тогда не будет судорог. »
Разве это не так? Можете не отвечать спасибо мне все ясно, приходится самому становиться врачом
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-26 11:08
Любая из деформаций шейного отдела позвоночника приводит к сдавливанию сосудов и нервов шеи,
- не любая, не всегда, не всех, и в любом случае не вызывает эпилепсию
нарушению оттока спинномозговой жидкости и повышению внутричерепного давления -
- только если полностью прерван спинномозговой канал - обычно это смертельно.
А уже эти нарушения становятся причинами припадков судорог. Убери их и не будет припадков. Эпилепсия исчезнет, потому что её и не было! А были судороги, вызванные кислородным голоданием мозга… Нужно поставить на место позвонки, наладить кровоток в сосудах шеи, нормализовать внутричерепное давление. Нужно дать мозгу возможность свободно дышать - тогда не будет судорог.
- не так.