Приступы судорог во сне без видимых причин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что нам делать и куда обращаться.
Предыстория у нас такая:
в 6 месяцев дочке поставили диагноз эпилепсия. Прошли полный курс лечения и с возраста 5 лет перстали пить лекарства и больше не было ни единого приступа.
Но 2 месяца назад (дочке уже было 8 лет и 8 месяцев) снова начались судороги, которые происходили только во время сна, если ее потревожить резким звуком или движением или горит свет. В состоянии бодрствования никаких отличий в поведении не наблюдали. Судороги тоже не были похожи на эпилептические и охватывали не все тело, а только ручки или ножки, глазами смотрела так, как будто не может навести фокус и судорожно поворачивала голову. Приступы проходят от 10 до 20 секунд, после этого она полностью просыпается и ведет себя вполне адекватно.
Обратились в областную больницу, специализирующуюся на лечении эпилепсии, ДЦП и прочих неврологических заболеваний.
На энцефалограмме эпиактивности нет.
МРТ идеальное — ни кист, ни затемнений, ни опухолей — ничего нет. Нейрохирург заверил, что с этой стороны никаких патологий.
На Эхо — внутричерепное давление в норме.
Общий анализ крови тоже в норме.
Сказали, что все хорошо, и отправили наблюдаться по месту жительства. Обращаться в случае повторения таких приступов, как были при эпилепсии.
Сами на свой страх и риск пропили 20 дней антистрессовый препарат Магне В6 по пол-таблетки 2 раза в день. На месяц все прекратилось.
А вчера на фоне легкой простуды приступы судорог снова начались. Второй день снова пьем Магне В6 по 1 таблетке 2 раза в день, но улучшений пока не вижу. Только замечаю легкое нарушение координации движений.
Что это может быть? Что нам делать и как лечить?
Очень жду ответа.
Спасибо!
Добавлен: 11 ноября 2018 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-30 22:39
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих