Возможен ли приступ эпилепсии?
Спрашивает: мария
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, при прохождении углубленной медкомиссии родственницей 18 лет пришлось делать МРТ и ЭЭГ головы. (заключение ЭЭГ: диффузные изменения умеренной степени. Исследование ЭЭГ показало дисфункцию серединных структур, вспышки полиморфных колебаний в центральных и каудальных отведениях, неустойчивость уровня функционального состояния головного мозга) Врач сказала, что у нее мозг как у эпилептика. Скажите, насколько это опасно и могут быть приступы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-26 13:01
Здравствуйте.
Если невролог так сказал, то это неправильно. А если доктор, который проводил ЭЭГ, то должен был в заключении написать, что имеются признаки эпиактивности. Всегда в заключении это указывают, в принципе для этого и проходят ЭЭГ, остальное пишут почти всем, и данное описание может говорить о неблагополучии мозга, да и то, весьма условно. Понятие "вспышка" в общем случае не обозначает ненормальности. Такие изменения могут говорить об эпилепсии, только если у больного были или есть эпилептические или похожие на эпилепсию приступы. Поэтому прогнозировать что либо, и приступы эпилепсии в будущем по этим данным сложно.
1