ЭЭГ, эпилепсия?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли на фоне заключения ЭЭГ, сделать вывод о наличии эпилепсии?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
На фоне дезорганизованного коркового ритма в затылочных отделах с признаками ирритации и дисфункции глубинных срединных преимущественно оральных структур регистрируются множественные средне- и высокоамплитудные медленные тета- и единичные дельта волны (в т. ч. заостренные) в виде билатерально-синхронных групп (вспышек) длительностью до 1,5 секунд с наличием в их ряду редуцированных комплексоподобных и спайкоподобных колебаний с некоторым акцентом в левых отведениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте. Электроэнцефалография является единственным достоверным методом выявления эпилепсии.
Но исследование нужно повторить минимум 3 раза в разных условиях, и желательно, во время сна.
По описанию есть признаки эпилептиформной активности.
Но они не говорят о наличии у вас эпилепсии, а лишь о генетической предрасположенности головного мозга к ее развитию.
Возможно, вы за всю свою жизнь ни разу не испытайте приступа эпилепсии.
Плюс зависит результат ЭЭГ от того, в каком состоянии вы были до момента обследования: выспались или нет, испытывали ли чувство голода или эмоционального перенапряжения.