Заключение ЭЭГ при обмороке

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в связи с обмороком, назначили ЭЭГ, в заключении которого написали, что выявлены "легкие локальные изменения в виде раздражения в правой затылочной области". "Гипервентиляция: отмечается лёгкая дезорганищация основного ритма медленно-волновой активностью. В затылочной области справа отмечается умеренное повышение амплитуда и индекса бета-активности. " Подскажите, пожалуйста, что это значит? Стоит волноваться? По записи на повторную консультацию попаду не скоро. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-02 10:23
Здравствуйте.

Лёгкие и умеренные изменения не являются патологией. Если в заключении не написано, что имеются признаки эпиактивности. Значит эпилепсии нет. ЭЭГ в основном определяет наличие или отсутствие признаков эпилепсии, и пароксизмальную активность при мигрени. В плане остальных изменений мозга или нарушения его кровоснабжения ЭЭГ неинформативна.