Навязчивые движения подростка

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, доктор. Несколько дней назад начались зависания, сын может сидеть или стоять и это время постукивать пальцами, накручивать волосы. Вчера застыл с вытянутой рукой. Обычно по вечерам. Может от усталости или конфликты в школе. Повышенная утомляемость, Астенический синдром. Начала давать пустырник. Подергивание плеч, грызение ручек и накручивание волос уже давно, Что значат эти зависания?
Добавлен: 24 октября 2021 года

3 ответа

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-25 19:46
Здравствуйте, при таких зависаниях необходимо исключить Абсансную эпилепсию, заснимите на видео и обратитесь к неврологу, необходимо выполнить ЭЭГ фон +сон
Вера 2021-10-30 11:25
Спасибо мза ответ. Вчера снова наблюдаю, останавливается и похлапывание себя по щеке, Берет чашку и несколько раз постукивает по дверце шкафа. Спрашиваю "зачем так делаешь", но он как будто не может остановиться.
Год назад делали Ээг ночной мониторинг, эпилептоформная активность. Приступы были ночью во время сна по 10 минут. Трясло мелкой дрожью. В 5 лет и в 11лет. Диагноз церебрастения, невроз навязчивых движений. Субклиническая эпилептоылрмная активность. Рекомендовали работу с психологом, психотерапевтом. И когитум (боюсь давать сыну когитум). Что это? Автоматизмы или навязчивые движения? Или что?
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-30 13:55
Навязчивые действия скорее всего. Контроль ЭЭГ сна ночного мониторинга, консультация эпилептолога очная